Edith Tapia

Edith Tapia incursionó en el mundo Blogger en el año 2005 con su blog personal FLYing to ONEderland donde aún cuenta sus aciertos y desaciertos en su intento de vivir una vida saludable y activa. A inicios del 2011 comenzó a escribir sobre estrategias de economía del hogar al descubrir el gran ahorro que ofrece el maravilloso mundo de los cupones. Además, es Personal Finance Coach certificada en Puerto Rico y Estados Unidos.

¡Lo bueno se comparte!

Todos Contra Los Mosquitos

10 Comments

  1. Brendaliz - www.lactandoycontando.com
    August 1, 2014 @ 8:24 AM

    ¡Tremendo post! Muy útil. Hago muchas de estas cosas ya pero siempre es bueno aprender más.

  2. Nayla
    August 1, 2014 @ 8:32 AM

    Excelentes consejos, los tendré en cuenta y los pondré en práctica ahora que comienzo por 1ra vez un ciclo escolar con mi princesa mayor.

  3. karla
    August 1, 2014 @ 9:06 AM

    Buenos los consejos ,ya sabia de algunos, pero otros los pondre en practita, ahy que economizar.

  4. Sigmarie
    August 1, 2014 @ 1:54 PM

    Mamás pueden cortar las manzanas y para que no se pongan brown le hechen jugo de limón o de china. 😉

    Otra cosa en las tienditas de Holsum consiguen a veces el pan más económico, si lo colocas en la nevera, dura por más tiempo que si lo dejas fuera. 😉

  5. Doris
    August 1, 2014 @ 2:09 PM

    Son excelentes consejos de mi parte al ser una mama con una chica con diabetes las meriendas que envio a su escuela tienen que ser nutritivas y balanceadas por tanto el comprar los alimentos empacados en porciones me salia excesivamente caro, por tanto elegi comprar todo y empacarlo en porciones en mi hogar. Ejemplo en vez de comprar los lunchable le hago un emparedado en pan integral y cada emparadado le da para 2 porciones cuando se le corta en triangulos con jugo natural el cual le envio en sus envases asi mismo las frutas las compro enteras y las corto y se las envio en un envase. Asi mismo hago con mi bebe en vez de comprarle sus compotas de manzanas o frutas enlatadas empacadas compro los que vienen grandes y se los divido en las porciones y asi ahorro mucho dinero. Lo importante aqui es dejarnos llevar por cuanto nos va a rendir el paquete de productos enteros vs el empacado individual y veras que haciendo lo que te menciona el articulo ahorraras muchisimo dinero.

  6. shirley Diaz
    August 4, 2014 @ 12:02 AM

    Me encanto este post!

  7. Maria Aponte
    August 4, 2014 @ 3:35 PM

    Esto está buenísimo hasta para la lonchera del trabajo 🙂 Saludos!

  8. Naty
    August 5, 2014 @ 11:17 AM

    Excelente!!!!

  9. Ixia Yamilie
    July 29, 2015 @ 1:53 PM

    exelentes ideas !!!

  10. heidi rivera
    July 30, 2015 @ 9:35 AM

    Me encantan las ideas! Me voy un poco más por lo saludable pero definitivamente no sólo ayudan para los peques si no para los adultos! Siempre es importante estar preparados, nunca se sabe cuando tengamos gastos inesperados, además, comemos mejor al ser todito preparado en casa previamente y no pecamos al bolsillo ni a la boca al comprar fuera e improvisado.